15.07.2025
Гродненский район. «Зелёный щит»
Длительный период высоких температур без значительных осадков приводит к значительному возрастанию количества пожаров, связанных с нарушением правил безопасности при сжигании мусора, приготовлением пищи с использованием открытого огня. Иногда банальная небрежность, в виде брошенного из автомобиля окурка, может обернуться настоящей трагедией, когда неконтролируемая огненная стихия уничтожает дома, леса, а порой забирает и жизни людей.
В Гродненском районе с коварством стихии хорошо знакомы: с начала текущего года зарегистрировано 67 загораний сухой растительности и 18 лесных пожаров. С целью предупреждения подобных происшествий и повышения уровня информированности населения в районе в период с 08 по 12 июля прошло специальное профилактическое мероприятие «Зеленый щит».
Спасатели провели рейды по населенным пунктам района и напомнили сельчанам правила безопасности. К профилактическому мероприятию присоединились и представители лесохозяйственных учреждений, Скидельского жилищно-коммунального хозяйства, Гродненская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Заинтересованные субъекты провели беседы с жителями деревень Скидельского, Озерского, Поречского, Сопоцкинского сельских советов. Участники рейдовых групп разъяснили сельчанам меры безопасности при наведении порядка на придомовой территории, напомнили правила безопасного приготовления пищи, а также предупредили об административной ответственности за выжигание сухой растительности и трав на корню.